Шешімі: Расчёт массы осадка сульфида меди
Через раствор нитрата меди(II) массой 75,2 г и массовой долей соли 5% пропустили избыток сероводорода. Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате реакции.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления, указывая единицы измерения искомых физических величин.
Шешім по шагам
5 қадамЗаписываем уравнение реакции обмена. Сероводород взят в избытке, поэтому ограничивающим реагентом является нитрат меди(II).
$$\mathrm{Cu(NO_3)_2 + H_2S \rightarrow CuS\downarrow + 2HNO_3}$$Вычисляем массу нитрата меди(II) в растворе:
$$m(\mathrm{Cu(NO_3)_2}) = m(\text{раствора})\cdot\omega = 75{,}2\ \text{г}\cdot0{,}05 = 3{,}76\ \text{г}$$Находим количество вещества нитрата меди(II):
$$M(\mathrm{Cu(NO_3)_2}) = 64 + 2\cdot(14+3\cdot16) = 188\ \text{г/моль};\quad n(\mathrm{Cu(NO_3)_2}) = \frac{3{,}76\ \text{г}}{188\ \text{г/моль}} = 0{,}02\ \text{моль}$$По уравнению реакции количества веществ нитрата меди(II) и сульфида меди относятся как $1:1$, поэтому $n(\mathrm{CuS})=0{,}02\ \text{моль}$.
$$n(\mathrm{CuS}) = n(\mathrm{Cu(NO_3)_2}) = 0{,}02\ \text{моль}$$Вычисляем массу образовавшегося осадка сульфида меди:
$$M(\mathrm{CuS}) = 64+32 = 96\ \text{г/моль};\quad m(\mathrm{CuS}) = n(\mathrm{CuS})\cdot M(\mathrm{CuS}) = 0{,}02\ \text{моль}\cdot96\ \text{г/моль} = 1{,}92\ \text{г}$$Масса осадка сульфида меди(II) равна 1,92 г.
Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют массу всего раствора как массу нитрата меди(II), не учитывая массовую долю соли.
Қате составляют уравнение реакции или не указывают осадок CuS.
Ошибаются в соотношении количеств веществ по уравнению реакции.