Два поезда движутся в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями $0.6c$ относительно наблюдателя на земле. Найдите скорости этих поездов относительно друг друга
Представлен график зависимости э.д.с от времени $e(t)$. Уравнение изменения ЭДС со временем $e(t)$
Космическая частица движется со скоростью $0,95c$. Промежуток времени $t$ соответствующий 1 мкс собственного времени частицы равен
Электрон массой покоя $9,1 \cdot 10^{-31}$ кг, движущийся со скоростью $2,4 \cdot 10^8$ м/с, обладает кинетической энергией ($с = 3 \cdot 10^8$ м/с)
Длина неподвижного стержня 1 м. Если он придет в движение со скоростью $0,6c$, то длина стержня станет равна
- 1
Применить формулу сокращения длины в теории относительности: $L = L_0 \sqrt{1 - v^2/c^2}$$$L = L_0 \sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}$$
- 2
Подставить $L_0 = 1$ м и $v = 0,6c$: $L = 1 \cdot \sqrt{1 - (0,6)^2} = \sqrt{1 - 0,36} = \sqrt{0,64}$$$L = 1 \cdot \sqrt{1 - (0,6)^2} = \sqrt{1 - 0,36} = \sqrt{0,64}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Эксперимент Резерфорда с золотой фольгой продемонстрировал I. пудинговую модель II. атомы — это в основном пустое пространство III. электроны занимают определенные энергетические уровни
- 1
Эксперимент Резерфорда с альфа-частицами и золотой фольгой показал, что большинство альфа-частиц проходят через фольгу без отклонений, что указывает на то, что атом в основном пуст. Небольшая часть альфа-частиц отклоняется под большими…
- 2
Утверждение I ложно: эксперимент опроверг пудинговую модель. Утверждение III ложно: энергетические уровни электронов не были выявлены в этом эксперименте — они появились позже в контексте квантовой теории. Только утверждение II корректно…
Смещение точки при гармонических колебаниях выражено уравнением $x = 0,2 \cos(2t + \frac{\pi}{2})$ м. Максимальное ускорение точки равно
A Carnot heat engine receives heat from a high temperature heat source at $727^{\circ}C$ and releases heat to a low temperature heat sink (cold reservoir) at $27^{\circ}C$. Efficiency of this engine…
Энергия связи ядра лития $^7_3$Li равна 39,24 МэВ. Относительная атомная масса $^7_3$Li = 7,0 а. е. м. Удельная энергия связи ядра лития
Согласно закону Стефана-Больцмана, энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональна
Формула для фотоэффекта, основанная на законе сохранения энергии, получила название...
Определите красную границу фотоэффекта для платины ($h = 6,63 \cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, $c = 3 \cdot 10^8$ м/с, $А_{вых} = 8,5 \cdot 10^{-19}$ Дж)
Лодка с человеком на борту покоится на расстоянии 10 м от берега. В лодке нет весел, есть только камень массой 0,5 кг. Если масса лодки вместе с человеком 100 кг, то время, за которое человек на…
Two masses of $m_1 = 2 \text{ kg}$ and $m_2 = 3 \text{ kg}$ are connected by a massless and stretchless string with the aid of a frictionless pulley as shown in the figure. The masses are released…
Работа газа в термодинамике при изобарном процессе определяется по формуле
Ребенок тянет объект массой 5 кг по шероховатой горизонтальной поверхности под углом $45^{\circ}$, как показано на рисунке. $F = 20\sqrt{2}$ Н. Если коэффициент кинетического трения между объектом и…
Кинетическая энергия вращательного движения тела с моментом инерции 10 кг·м$^2$ при вращении с угловой скоростью 5 рад/с равна
С башни горизонтально брошен камень массой 0,2 кг со скоростью 15 м/с. Камень через 1 с после броска обладает кинетической энергией, равной (ускорение свободного падения $g=10$ м/с$^2$)
Груз массой 5 кг подвешен на длинной нити. Нить с грузом отклонили на угол $30^\circ$ от вертикали и отпустили. Сила натяжения нити при прохождении грузом положения равновесия равна (ускорение…
В брусок массой 4,99 кг, висящий на шнуре длиной 4 м, попала горизонтально летящая пуля со скоростью 500 м/с. Масса пули 10 г. Пуля застряла в бруске, при этом брусок поднялся на высоту, равную…