РУҚА
ЕНТ · химия · решения с ответами

Химия ЕНТ — решения заданий ФИПИ с ответами

Все задачи предмета из открытого банка ФИПИ с ответами и началом разбора. Решения по отдельной теме или номеру задания — в панели слева.

Задания без решений
209
решений с ответами
17
тем в предмете
70
номеров бланка
11
страниц списка
101ЕНТ 2022c7cchemistry23№ 23ПовышеннаяУглеводороды

0.25 моль алкана весит 28.5 г. Найдите молекулярную формулу этого соединения

0.25 моль алкана весит 28.5 г. Найдите молекулярную формулу этого соединения

  1. 1
    Найдите молярную массу алкана: M = m / n = 28.5 г / 0.25 моль = 114 г/моль.$$M = \frac{28.5}{0.25} = 114 \text{ г/моль}$$
  2. 2
    Для алкана общей формулой $C_nH_{2n+2}$ молярная масса равна $12n + 1(2n+2) = 14n + 2$.$$12n + (2n+2) = 14n + 2$$

Ещё 2 шага — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому4 шага в разборе
103ЕНТ 2024s0623№ 23ПовышеннаяХимические расчёты

При сжигании 5,2 г вещества выделилось 8,96 л оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Масса 1 л

При сжигании 5,2 г вещества выделилось 8,96 л оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Масса 1 л этого вещества в газообразном состоянии составляет 1,16 г (н.у.). Молекулярная формула вещества

104ЕНТ 2025chemistry23№ 23ПовышеннаяХимические расчёты

Гидроксид стронция малорастворим в воде. Ученик использовал 25 мл этого раствора, добавив

Гидроксид стронция малорастворим в воде. Ученик использовал 25 мл этого раствора, добавил несколько капель индикатора метилового оранжевого, а затем титровал его 0.100 моль/л соляной кислотой из…

  1. 1
    Реакция: $\text{Sr(OH)}_2 + 2\text{HCl} \rightarrow \text{SrCl}_2 + 2\text{H}_2\text{O}$. Из уравнения: 1 моль Sr(OH)₂ взаимодействует с 2 моль HCl.$$\text{Sr(OH)}_2 + 2\text{HCl} \rightarrow \text{SrCl}_2 + 2\text{H}_2\text{O}$$
  2. 2
    Найдено количество молей HCl: $n_{\text{HCl}} = C \cdot V = 0.100~\text{моль/л} \cdot 0.0328~\text{л} = 0.00328~\text{моль}$.$$n_{\text{HCl}} = 0.100 \cdot 0.0328 = 0.00328$$

Ещё 2 шага — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому4 шага в разборе
106ЕНТ 2022c7cchemistry24№ 24ПовышеннаяХимические расчёты

При сгорании 2.2 г органического вещества образовалось 3.36 л углекислого газа и 3.6 г воды

При сгорании 2.2 г органического вещества образовалось 3.36 л углекислого газа и 3.6 г воды. Определите формулу органического вещества, если относительная плотность по воздуху равна 1.517

108ЕНТ 2024s0624№ 24ПовышеннаяХимические расчёты

К 70%-ному раствору серной кислоты массой 280 г добавили оксид серы (VI) массой 400 г. Мас

К 70%-ному раствору серной кислоты массой 280 г добавили оксид серы (VI) массой 400 г. Массовая доля в (%) оксида серы (VI) в образовавшемся олеуме

112ЕНТ 2022iii25№ 25ПовышеннаяХимические расчёты

Масса (г) глюкозы, которую можно получить при гидролизе сахарозы массой 171 г, если выход

Масса (г) глюкозы, которую можно получить при гидролизе сахарозы массой 171 г, если выход продукта реакции составляет 90%

113ЕНТ 2024s0625№ 25ПовышеннаяХимические расчёты

Оксид углерода (IV), полученный при полном сжигании 0,6 г углерода, пропустили через раств

Оксид углерода (IV), полученный при полном сжигании 0,6 г углерода, пропустили через раствор гидроксида кальция массой 250 г с массовой долей $Ca(OH)_2$, равной 3,5%. Масса (г) полученного осадка

  1. 1
    Найдите количество ноль Э, сгоревшего: $n(\text{C}) = \frac{0,6}{12} = 0,05$ моль. При полном сгорании образуется столько же моль $\text{CO}_2$.
  2. 2
    $ ext{CO}_2 + \text{Ca(OH)}_2 \rightarrow \text{CaCO}_3 \downarrow + 2\text{H}_2 ext{O}$ — реакция 1:1, значит $n(\text{CaCO}_3) = 0,05$ моль.

Ещё 2 шага — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому4 шага в разборе
117ЕНТ 2022iii26№ 26ПовышеннаяХимические реакции

Даны вещества: 1. ортофосфат калия; 2. ацетат натрия; 3. сульфид натрия; 4. нитрат калия;

Даны вещества: 1. ортофосфат калия; 2. ацетат натрия; 3. сульфид натрия; 4. нитрат калия; 5. гидроксид натрия; 6. бромид лития; 7. сульфат магния; 8. хлорид цинка. Номер(а) соединения (ий)…

120ЕНТ 20203f7khimiya27№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

В 1,5 л раствора нитрата меди (II) содержится 2,7 моль ионов. Степень диссоциации соли

В 1,5 л раствора нитрата меди (II) содержится 2,7 моль ионов. Если степень диссоциации соли составляет 75%, то молярная концентрация нитрата меди (II) в этом растворе