Шешімі: Путь по графику скорости
Тело движется вдоль оси $Ox$. На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела $v_x$ от времени $t$. Определите путь, пройденный телом в интервале времени от $0$ до $20\ \text{с}$.

Шешім по шагам
4 қадамНа интервале от $0$ до $20\ \text{с}$ проекция скорости положительна, поэтому путь равен площади под графиком $v_x(t)$.
$$s = S_{v_x(t)}$$Площадь на интервале от $0$ до $10\ \text{с}$:
$$s_1 = \dfrac{15+5}{2}\cdot 10 = 100\ \text{м}$$Площадь на интервале от $10$ до $20\ \text{с}$:
$$s_2 = \dfrac{5+20}{2}\cdot 10 = 125\ \text{м}$$Полный путь равен сумме площадей.
$$s = s_1+s_2=100+125=225\ \text{м}$$Где здесь ошибаются
Вычисляют перемещение вместо пути.
Используют только площадь бір из двух участков графика.
Забывают, что площадь под графиком скорости имеет размерность метра.