Жауабы: Движение заряженного шарика
Скорость шарика при касании пластины равна $1\ \text{м/с}$.
У этого задания официального ключа нет, поэтому ответ получен в разборе және кілтпен салыстырылмаған. Нәтижені жаттамас бұрын, өтіңіз выкладки — там видно, откуда взялось каждое число.
Две большие параллельные вертикальные пластины из диэлектрика расположены на расстоянии $d = 5\ \text{см}$ друг от друга. Пластины равномерно заряжены разноимёнными зарядами. Модуль напряжённости поля между пластинами $E = 6 \cdot 10^5\ \text{В/м}$. Между пластинами, на равном расстоянии от них, помещён маленький шарик с зарядом $Q = 5 \cdot 10^{-11}\ \text{Кл}$ и массой $M = 3 \cdot 10^{-3}\ \text{г}$. После того как шарик отпускают, он начинает падать. Какую скорость будет иметь шарик, когда коснётся одной из пластин? Трением о воздух и размерами шарика пренебречь.
Где здесь ошибаются
Не перевести массу из граммов в килограммы.
Использовать расстояние $d$ вместо половины расстояния $d/2$.
Сложить горизонтальную и вертикальную составляющие скорости арифметически, а не по теореме Пифагора.
Не учесть одновременно движение под действием электрической силы и свободное падение.