Решение: Радиоактивный распад калия
Период $T$ полураспада изотопа калия $^{42}_{19}\mathrm{K}$ равен 12,4 ч. Изначально образец содержал 1 мкмоль этого изотопа. Сколько мкмоль этого изотопа останется через 37,2 ч?
Решение по шагам
2 шагаОпределим число периодов полураспада за время 37,2 ч:
$$n = \frac{t}{T} = \frac{37{,}2}{12{,}4} = 3$$Количество изотопа после трёх периодов полураспада уменьшается в $2^3$ раз:
$$N = N_0\left(\frac{1}{2}\right)^n = 1\cdot\left(\frac{1}{2}\right)^3 = 0{,}125\ \text{мкмоль}$$Где здесь ошибаются
Неверно определяют число периодов полураспада.
Уменьшают количество изотопа на 3, а не в $2^3$ раз.