Решение: Сила по изменению скорости
В инерциальной системе отсчёта под действием постоянной силы тело массой 2 кг движется по прямой в одном направлении. Какова величина этой силы, если за 3 с скорость тела увеличивается на 6 м/с?
Решение по шагам
2 шагаНайдём ускорение тела по изменению скорости за указанное время.
$$a = \frac{\Delta v}{\Delta t} = \frac{6}{3} = 2\ \text{м/с}^2$$По второму закону Ньютона величина постоянной силы равна произведению массы тела на его ускорение.
$$F = ma = 2 \cdot 2 = 4\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Используют изменение скорости $6\ \text{м/с}$ непосредственно как ускорение.
Забывают разделить изменение скорости на время.