Решение: Ускорение тела под действием силы
В инерциальной системе отсчёта некоторая сила сообщает телу массой 8 кг ускорение $5\ \text{м/с}^2$. Какое ускорение в той же системе отсчёта сообщит та же сила телу массой 5 кг?
Решение по шагам
3 шагаПо второму закону Ньютона сила равна произведению массы тела на ускорение.
$$F = ma$$Определим величину силы по данным для первого тела:
$$F = 8 \cdot 5 = 40\ \text{Н}$$Та же сила действует на тело массой 5 кг, поэтому его ускорение равно:
$$a = \dfrac{F}{m} = \dfrac{40}{5} = 8\ \text{м/с}^2$$Где здесь ошибаются
Считать, что при уменьшении массы ускорение уменьшается.
Перепутать массу и ускорение в формуле второго закона Ньютона.