Решение: Максимальная мощность предохранителя
На плавком предохранителе указано: «30 А». Какова максимальная суммарная мощность электрических приборов, которые можно одновременно включить в сеть с напряжением 36 В, чтобы предохранитель не расплавился?
Решение по шагам
3 шагаЧтобы предохранитель не расплавился, суммарная сила тока приборов не должна превышать $30\ \text{А}$.
$$I_{\max}=30\ \text{А}$$Максимальную суммарную мощность найдём по формуле мощности электрического тока.
$$P_{\max}=UI_{\max}$$Подставим значения напряжения и предельного тока.
$$P_{\max}=36\cdot30=1080\ \text{Вт}$$Где здесь ошибаются
Использовать силу тока меньше предельной вместо максимальной.
Перепутать умножение напряжения на ток с делением.