Решение: Сила при одинаковом ускорении
В инерциальной системе отсчёта сила 50 Н сообщает телу массой 5 кг некоторое ускорение. Какая сила сообщит телу массой 8 кг в этой системе отсчёта такое же ускорение?
Решение по шагам
2 шагаПо второму закону Ньютона ускорение первого тела равно:
$$a = \dfrac{F_1}{m_1} = \dfrac{50}{5} = 10\ \text{м/с}^2$$Для второго тела с таким же ускорением сила равна:
$$F_2 = m_2a = 8 \cdot 10 = 80\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Используют массу первого тела при вычислении силы для второго тела.
Делят массу на силу вместо применения формулы $F = ma$.