Шешімі: Плавление части свинца
В начале процесса температура куска свинца массой $1\ \text{кг}$ равнялась $37\ ^\circ\text{C}$. Ему передали количество теплоты, равное $47{,}7\ \text{кДж}$. Температура плавления свинца $327\ ^\circ\text{C}$. Какова масса расплавившейся части свинца? Тепловыми потерями пренебречь.
Шешім по шагам
3 қадамОпределим количество теплоты, необходимое для нагревания свинца от начальной температуры до температуры плавления. Для свинца $c = 130\ \text{Дж/(кг·}^\circ\text{C)}$.
$$Q_1 = mc\left(T_\text{пл}-T_0\right) = 1\cdot130\cdot(327-37)=37700\ \text{Дж}=37{,}7\ \text{кДж}$$Оставшееся количество теплоты пошло на плавление части свинца.
$$Q_2 = Q-Q_1=47{,}7-37{,}7=10\ \text{кДж}$$Используем удельную теплоту плавления свинца $\lambda=25\ \text{кДж/кг}$ и найдём массу расплавившейся части.
$$m_{\text{расп}}=\frac{Q_2}{\lambda}=\frac{10}{25}=0{,}4\ \text{кг}$$Где здесь ошибаются
Не вычитают теплоту, затраченную на нагревание свинца до температуры плавления.
Используют всю переданную теплоту для плавления.
Путают удельную теплоёмкость и удельную теплоту плавления.