Решение: Ускорение по графику скорости
На рисунке приведён график зависимости проекции $v_x$ скорости тела от времени $t$. Определите проекцию $a_x$ ускорения этого тела в интервале времени от 20 до 25 с. Ответ запишите с учётом знака проекции.
Решение по шагам
3 шагаНа графике в момент времени $t_1 = 20$ с проекция скорости равна $v_{x1} = -15$ м/с, а в момент времени $t_2 = 25$ с — $v_{x2} = -5$ м/с.
$$v_{x1}=-15\ \text{м/с},\quad v_{x2}=-5\ \text{м/с}$$Проекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к промежутку времени.
$$a_x=\frac{v_{x2}-v_{x1}}{t_2-t_1}$$Подставим значения с учётом знаков.
$$a_x=\frac{-5-(-15)}{25-20}=\frac{10}{5}=2\ \text{м/с}^2$$Где здесь ошибаются
Не учитывают отрицательные значения проекции скорости.
Делят изменение скорости на значение времени, а не на промежуток времени.