Решение: Заряд по графику тока
На графике показана зависимость силы тока $I$ в проводнике от времени $t$. Определите заряд, прошедший по проводнику за $\Delta t = 12\ \text{с}$ с момента начала отсчёта времени.
Решение по шагам
5 шаговЧисленно заряд равен площади под графиком зависимости $I(t)$ за интервал времени от 0 до 12 с.
$$q = \int_0^{12} I(t)\,dt$$На участке от 0 до 4 с площадь под графиком является площадью трапеции.
$$q_1 = \dfrac{16 + 12}{2} \cdot 4 = 56\ \text{Кл}$$На участке от 4 до 10 с площадь является площадью прямоугольника.
$$q_2 = 12 \cdot 6 = 72\ \text{Кл}$$На участке от 10 до 12 с площадь является площадью трапеции.
$$q_3 = \dfrac{12 + 4}{2} \cdot 2 = 16\ \text{Кл}$$Складываем площади всех участков.
$$q = q_1 + q_2 + q_3 = 56 + 72 + 16 = 144\ \text{Кл}$$Где здесь ошибаются
Используют только произведение конечного значения силы тока на всё время.
Не учитывают изменение силы тока на участках от 0 до 4 с и от 10 до 12 с.
Путают площадь под графиком с площадью под графиком зависимости напряжения от времени.