Решение: Относительная влажность при сжатии
Относительная влажность воздуха в сосуде, закрытом поршнем, равна 40%. Какой станет относительная влажность воздуха в сосуде, если его объём при неизменной температуре уменьшить в 2 раза?
Решение по шагам
2 шагаПри неизменной температуре давление содержащегося в воздухе водяного пара при уменьшении объёма в 2 раза увеличивается в 2 раза.
$$p_2 = 2p_1$$Давление насыщенного пара при постоянной температуре не изменяется, поэтому относительная влажность также увеличивается в 2 раза.
$$\varphi_2 = 2\varphi_1 = 2 \cdot 40\% = 80\%$$Где здесь ошибаются
Считать, что относительная влажность не изменяется при изменении объёма.
Забыть, что при постоянной температуре давление насыщенного пара остаётся неизменным.