Решение: КПД тепловой машины
Рабочее тело тепловой машины за цикл совершает работу 50 Дж и отдаёт холодильнику количество теплоты, равное 150 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?
Решение по шагам
3 шагаКоличество теплоты, полученное рабочим телом от нагревателя, расходуется на совершение работы и передачу теплоты холодильнику.
$$Q_1 = A + Q_2$$Вычислим полученное от нагревателя количество теплоты.
$$Q_1 = 50 + 150 = 200\ \text{Дж}$$Рассчитаем КПД тепловой машины.
$$\eta = \dfrac{A}{Q_1} \cdot 100\% = \dfrac{50}{200} \cdot 100\% = 25\%$$Где здесь ошибаются
В знаменателе формулы КПД используют количество теплоты, отданное холодильнику, вместо количества теплоты, полученного от нагревателя.
Не переводят КПД в проценты.