Шешімі: Количество теплоты газа
На $pT$-диаграмме показан процесс изменения состояния 5 моль идеального газа. Внутренняя энергия газа увеличилась на 20 кДж. Какое количество теплоты получил газ в этом процессе?

Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамПо диаграмме давление прямо пропорционально абсолютной температуре: $p/T = \mathrm{const}$. Для идеального газа это означает постоянство объёма.
$$\frac{p}{T} = \mathrm{const}, \qquad V = \frac{nRT}{p} = \mathrm{const}$$При постоянном объёме работа газа равна нулю.
$$A = 0$$По первому закону термодинамики количество теплоты равно изменению внутренней энергии газа.
$$Q = \Delta U + A = 20 + 0 = 20\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Ошибочно считают процесс изобарным или изотермическим.
Забывают, что при постоянном объёме работа газа равна нулю.
Используют неверный знак в первом законе термодинамики.