Решение: Температура газа на диаграмме
На $pV$-диаграмме представлен процесс $1\text{–}2$, в котором участвует разреженный аргон ($p$ — давление аргона, $V$ — его объём). Абсолютная температура газа в состоянии 1 равна $250\ \text{К}$. Какая абсолютная температура соответствует состоянию 2, если масса газа остаётся неизменной?
Решение по шагам
3 шагаПо диаграмме объём газа не изменяется: $V_1=V_2=3\ \text{м}^3$. Следовательно, процесс изохорный.
$$V=\text{const}$$Для постоянной массы газа при постоянном объёме давление прямо пропорционально абсолютной температуре.
$$\frac{p_1}{T_1}=\frac{p_2}{T_2}$$Из диаграммы $p_1=20\ \text{кПа}$ и $p_2=40\ \text{кПа}$. Находим температуру во втором состоянии.
$$T_2=T_1\frac{p_2}{p_1}=250\cdot\frac{40}{20}=500\ \text{К}$$Где здесь ошибаются
Используют отношение объёмов, хотя объём в процессе не изменяется.
Путают давление в состояниях 1 и 2.