Решение: Влажность при сжатии воздуха
Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде с поршнем равна 50%. Какова будет относительная влажность воздуха в сосуде, если объём сосуда при неизменной температуре уменьшить в 2 раза?
Решение по шагам
2 шагаПри неизменной температуре давление насыщенного водяного пара остаётся постоянным. При уменьшении объёма в 2 раза давление содержащегося в сосуде водяного пара увеличивается в 2 раза.
$$p_2 = 2p_1$$Относительная влажность пропорциональна давлению водяного пара при постоянной температуре, поэтому она также увеличивается в 2 раза.
$$\varphi_2 = 2\varphi_1 = 2 \cdot 50\% = 100\%$$Где здесь ошибаются
Считать, что относительная влажность не изменяется при изменении объёма.
Увеличить влажность только до 75%, прибавив 50% от исходного значения.