Заряд конденсатора в контуре
Период свободных электромагнитных колебаний в идеальном колебательном контуре, состоящем из конденсатора и катушки индуктивности, равен $6{,}3\ \text{мкс}$. Амплитуда колебаний силы тока $I_m = 5\ \text{мА}$. В момент времени $t$ сила тока в катушке равна $3\ \text{мА}$. Найдите заряд конденсатора в этот момент.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Период свободных электромагнитных колебаний в идеальном колебательном контуре, состоящем из конденсатора и катушки индуктивности, равен 6,3 мкс. Амплитуда колебаний силы тока Im = 5 мА. В момент времени t сила тока в катушке равна 3 мА. Найдите заряд конденсатора в этот момент. | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Как связаны амплитуды заряда и силы тока в идеальном колебательном контуре?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Используйте закон сохранения энергии: $\dfrac{q^2}{2C} + \dfrac{LI^2}{2} = \dfrac{LI_m^2}{2}$ и связь $\omega^2 = \dfrac{1}{LC}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Получите формулу $q = \dfrac{T}{2\pi}\sqrt{I_m^2 - I^2}$ и подставьте $T = 6{,}3 \cdot 10^{-6}\ \text{с}$, $I_m = 5 \cdot 10^{-3}\ \text{А}$, $I = 3 \cdot 10^{-3}\ \text{А}$.