Решение: Радиоактивный распад криптона
Период $T$ полураспада изотопа криптона ${}^{73}_{36}\mathrm{Kr}$ равен 73 с. Изначально образец содержал 2 мкмоль этого изотопа. Сколько этого изотопа останется через 146 с?
Решение по шагам
2 шагаОпределим число периодов полураспада:
$$n = \dfrac{t}{T} = \dfrac{146}{73} = 2$$После каждого периода полураспада количество изотопа уменьшается в два раза:
$$N = N_0\left(\dfrac{1}{2}\right)^n = 2\left(\dfrac{1}{2}\right)^2 = 0{,}5\ \text{мкмоль}$$Где здесь ошибаются
Неверно определяют число периодов полураспада.
Уменьшают количество изотопа только один раз, несмотря на два периода.