РУҚА
1

Шешімі: Ускорение по графику скорости

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 1 · Кинематика движения
КүрделіФИПИ2A0F1FҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела $v_x$ от времени $t$. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от $0$ до $2\ \text{с}$? Ответ запишите с учётом знака проекции.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

2 қадам
1

По графику определяем значения проекции скорости в начале и конце интервала: $v_x(0)=-12\ \text{м/с}$, $v_x(2)=-4\ \text{м/с}$.

$$v_x(0)=-12\ \text{м/с},\quad v_x(2)=-4\ \text{м/с}$$

Проекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к промежутку времени.

$$a_x=\frac{v_x(2)-v_x(0)}{2-0}=\frac{-4-(-12)}{2}=4\ \text{м/с}^2$$
Жауап
4
4
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не учитывать отрицательные значения скорости на графике.

Перепутать ускорение с конечным значением скорости.

Закрепить приёмВ теме «Кинематика движения» ещё 157 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 1 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 2 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Кинематика движения»: в ней 158 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.