Шешімі: ЭДС источника в цепи
В схеме, изображённой на рисунке, идеальный вольтметр показывает напряжение $U = 2\ \text{В}$. Внутреннее сопротивление источника тока $r = 1\ \text{Ом}$, а сопротивления резисторов: $R_1 = 2\ \text{Ом}$ и $R_2 = 2\ \text{Ом}$. Какова ЭДС источника?

Шешімін қадамдап көрсету
4 қадамВольтметр идеальный и подключён параллельно резистору $R_2$, поэтому напряжение на $R_2$ равно $2\ \text{В}$.
$$U_{R_2}=2\ \text{В}$$Найдём силу тока в последовательной цепи по закону Ома.
$$I=\dfrac{U_{R_2}}{R_2}=\dfrac{2}{2}=1\ \text{А}$$Напряжение на внешнем участке цепи равно сумме напряжений на резисторах.
$$U_{\text{внеш}}=I(R_1+R_2)=1\cdot(2+2)=4\ \text{В}$$ЭДС источника равна напряжению на внешней цепи и падению напряжения на внутреннем сопротивлении.
$$\mathcal{E}=U_{\text{внеш}}+Ir=4+1\cdot1=5\ \text{В}$$Где здесь ошибаются
Считать, что вольтметр показывает напряжение на всей внешней цепи.
Не учитывать падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника.
Ошибочно считать резисторы соединёнными параллельно.