Решение: Ускорение по графику скорости
На рисунке показан график зависимости проекции $v_x$ скорости тела от времени $t$. Какова проекция $a_x$ ускорения этого тела в интервале времени от $1{,}5$ до $2\ \text{с}$?

Решение по шагам
2 шагаПо графику в момент времени $t_1=1{,}5\ \text{с}$ проекция скорости равна $v_{x1}=2\ \text{м/с}$, а в момент $t_2=2\ \text{с}$ — $v_{x2}=6\ \text{м/с}$.
Проекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к интервалу времени.
$$a_x=\frac{v_{x2}-v_{x1}}{t_2-t_1}=\frac{6-2}{2-1{,}5}=8\ \text{м/с}^2$$Где здесь ошибаются
Делят изменение скорости на весь интервал времени от 0 до 2 с.
Забывают учесть, что скорость увеличивается от 2 до 6 м/с.