Решение: Приближение плоского зеркала
Точечный источник света расположен перед плоским зеркалом на расстоянии 1,2 м от него. На сколько необходимо приблизить зеркало, не поворачивая его, к источнику, чтобы расстояние между источником и его изображением в зеркале уменьшилось в 2 раза?
Решение по шагам
4 шагаВ плоском зеркале изображение источника расположено симметрично относительно плоскости зеркала, поэтому начальное расстояние между источником и изображением равно
$$L_1 = 2d_1 = 2 \cdot 1{,}2 = 2{,}4\ \text{м}$$По условию расстояние между источником и изображением должно уменьшиться в 2 раза:
$$L_2 = \frac{L_1}{2} = 1{,}2\ \text{м}$$Новое расстояние от источника до зеркала равно половине расстояния между источником и изображением:
$$d_2 = \frac{L_2}{2} = 0{,}6\ \text{м}$$Следовательно, зеркало необходимо приблизить к источнику на
$$\Delta d = d_1 - d_2 = 1{,}2 - 0{,}6 = 0{,}6\ \text{м}$$Где здесь ошибаются
Считать расстояние между источником и изображением равным расстоянию от источника до зеркала.
Уменьшить расстояние до зеркала в 2 раза и принять это уменьшение за перемещение зеркала.