Решение: Количество газа по уравнению состояния
При температуре $T_0$ и давлении $p_0$ 3 моль идеального газа занимают объём $6V_0$. Сколько моль газа будут занимать объём $V_0$ при температуре $2T_0$ и давлении $2p_0$?
Решение по шагам
3 шагаДля идеального газа применим уравнение состояния.
$$pV = nRT$$Сравним начальное и конечное состояния газа:
$$\frac{n_2}{n_1}=\frac{p_2V_2T_1}{p_1V_1T_2}$$Подставим значения $n_1=3$, $p_1=p_0$, $V_1=6V_0$, $T_1=T_0$, $p_2=2p_0$, $V_2=V_0$, $T_2=2T_0$.
$$n_2=3\cdot\frac{2p_0\cdot V_0\cdot T_0}{p_0\cdot 6V_0\cdot 2T_0}=0{,}5$$Где здесь ошибаются
Неверно учитывать изменение температуры: при увеличении температуры в 2 раза количество вещества при прочих условиях изменяется обратно пропорционально температуре в формуле отношения.
Забыть, что начальный объём равен $6V_0$, а конечный — $V_0$.