Шешімі: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 10440 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Шешім по шагам
2 қадамПосле удержания налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.
$$0{,}87x = 10440$$Найдём заработную плату до удержания налога:
$$x = \dfrac{10440}{0{,}87} = 12000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из полученной суммы вместо восстановления первоначальной заработной платы.
Делят 10440 на 0,13, находя не заработную плату, а величину, не соответствующую условию.