Шешімі: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 10 005 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Шешім по шагам
2 қадамПосле удержания налога в размере 13% остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.
$$0{,}87x = 10005$$Найдём заработную плату до удержания налога.
$$x = \dfrac{10005}{0{,}87} = 11500$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из полученной после налога суммы.
Делят 10005 на 0,13 вместо 0,87.