Решение: Расчёт сдачи за покупку
На бензоколонке один литр бензина стоит 36 руб. 20 коп. Водитель залил в бак 30 литров бензина и взял бутылку воды за 41 рубль. Сколько рублей сдачи он получит с 1500 рублей?
Решение по шагам
3 шагаОпределим стоимость бензина:
$$36{,}2 \cdot 30 = 1086$$Найдём общую стоимость бензина и воды:
$$1086 + 41 = 1127$$Вычтем общую стоимость покупки из суммы, данной водителем:
$$1500 - 1127 = 373$$Где здесь ошибаются
Забывают прибавить стоимость бутылки воды.
Ошибаются при переводе 36 руб. 20 коп. в 36,2 руб.