Решение: Расчёт сдачи на бензоколонке
На бензоколонке один литр бензина стоит 60 руб. Водитель залил в бак 30 литров бензина и взял бутылку воды за 108 рублей. Сколько рублей сдачи он получит с 2000 рублей?
Решение по шагам
3 шагаНайдём стоимость бензина:
$$60 \cdot 30 = 1800$$Определим общую сумму покупки:
$$1800 + 108 = 1908$$Вычтем стоимость покупки из суммы, которую дал водитель:
$$2000 - 1908 = 92$$Где здесь ошибаются
Забывают прибавить стоимость бутылки воды.
Вычитают стоимость бензина непосредственно из 2000 рублей.