Решение: Масса шара по диаметру
Однородный шар диаметром 5 см весит 875 граммов. Сколько граммов весит шар диаметром 2 см, изготовленный из того же материала?
Решение по шагам
2 шагаШары изготовлены из одного материала, поэтому отношение их масс равно отношению объёмов.
$$m_2 = m_1\left(\dfrac{d_2}{d_1}\right)^3$$Подставим известные значения диаметров и массы первого шара:
$$m_2 = 875\cdot\left(\dfrac{2}{5}\right)^3 = 875\cdot\dfrac{8}{125}=56$$Где здесь ошибаются
Используют отношение диаметров, а не отношение их кубов.
Забывают, что объём шара пропорционален кубу диаметра.