Решение: Покупка тетрадей со скидкой
Тетрадь стоит 19 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 40 тетрадей, если при покупке более 30 тетрадей магазин делает скидку 5% от стоимости всей покупки?
Решение по шагам
2 шагаНайдём стоимость 40 тетрадей без скидки.
$$19 \cdot 40 = 760$$Так как 40 больше 30, применяется скидка 5%. Значит, покупатель заплатит 95% от исходной стоимости.
$$760 \cdot (1 - 0{,}05) = 760 \cdot 0{,}95 = 722$$Где здесь ошибаются
Не применяют скидку, несмотря на выполнение условия покупки более 30 тетрадей.
Вычитают 5 рублей вместо 5% от стоимости покупки.