Шешімі: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 10875 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамПосле удержания налога Мария Константиновна получила 87% заработной платы.
$$100\% - 13\% = 87\%$$Обозначим заработную плату через $x$ и составим уравнение.
$$0{,}87x = 10875$$Найдём заработную плату.
$$x = \dfrac{10875}{0{,}87} = 12500$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из 10875 рублей вместо восстановления суммы до удержания налога.
Делят 10875 на 13% вместо 87%.