Решение: Скидка на второй свитер
В спортивном магазине любой свитер стоит 3000 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер 40 %. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух свитеров в период действия акции?
Решение по шагам
3 шагаЗа первый свитер нужно заплатить полную стоимость — 3000 рублей. За второй свитер после скидки 40 % нужно заплатить 60 % его стоимости.
$$100\% - 40\% = 60\%$$Вычислим стоимость второго свитера со скидкой:
$$3000 \cdot 0{,}6 = 1800$$Сложим стоимость первого и второго свитеров:
$$3000 + 1800 = 4800$$Где здесь ошибаются
Вычесть 40 % из общей стоимости двух свитеров, хотя скидка предоставляется только на второй свитер.
Заплатить за второй свитер 40 % вместо оставшихся после скидки 60 %.