Решение: Вероятность исправного насоса
В среднем из 50 садовых насосов, поступивших в продажу, 4 насоса подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.
Решение по шагам
2 шагаНайдём количество насосов, которые не подтекают:
$$50 - 4 = 46$$Вероятность выбрать насос, который не подтекает, равна отношению числа исправных насосов к общему числу насосов:
$$P = \dfrac{46}{50} = 0{,}92$$Где здесь ошибаются
Находят вероятность выбрать подтекающий насос: $\dfrac{4}{50} = 0{,}08$.
Вычитают 4 из знаменателя вместо нахождения числа исправных насосов.