Решение: Стоимость двух свитеров
В спортивном магазине любой свитер стоит 500 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер 60%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух свитеров в период действия акции?
Решение по шагам
3 шагаПосле скидки 60% за второй свитер нужно заплатить 40% его первоначальной стоимости.
$$100\% - 60\% = 40\%$$Вычислим стоимость второго свитера после скидки.
$$500 \cdot 0{,}4 = 200$$Сложим стоимость первого свитера и стоимость второго свитера со скидкой.
$$500 + 200 = 700$$Где здесь ошибаются
Вычитают скидку из общей стоимости двух свитеров.
Считают, что оба свитера продаются со скидкой.