Решение: Вероятность выученного билета
На экзамене будет 40 билетов, Валера не выучил 10 из них. Найдите вероятность того, что ему попадётся выученный билет.
Решение по шагам
2 шагаКоличество выученных билетов равно разности общего числа билетов и числа невыученных билетов.
$$40 - 10 = 30$$Вероятность попадания выученного билета равна отношению числа выученных билетов к общему числу билетов.
$$P = \dfrac{30}{40} = 0{,}75$$Где здесь ошибаются
Находят вероятность невыученного билета: $\dfrac{10}{40} = 0{,}25$.
Используют в числителе число невыученных билетов вместо числа выученных.