Шешімі: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 19 140 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Шешім по шагам
3 қадамПосле удержания налога Мария Константиновна получила 87 % заработной платы.
$$100\% - 13\% = 87\%$$Составим уравнение, где $x$ — заработная плата.
$$0{,}87x = 19140$$Найдём заработную плату.
$$x = \dfrac{19140}{0{,}87} = 22000$$Где здесь ошибаются
Вычитают из 19 140 рублей 13 % вместо восстановления полной заработной платы.
Делят полученную сумму на 0,13 вместо 0,87.