Решение: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 8700 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
3 шагаПосле удержания налога у Марии Константиновны осталось 87% заработной платы.
$$100\% - 13\% = 87\%$$Обозначим заработную плату через $x$. Тогда 87% от неё составляют 8700 рублей.
$$0{,}87x = 8700$$Находим заработную плату:
$$x = \dfrac{8700}{0{,}87} = 10000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из 8700 рублей, хотя налог удерживался от исходной заработной платы.
Делят 8700 на 0,13 вместо 0,87.