Решение: Стоимость поездки на троих
Семья из трёх человек планирует поехать из Москвы в Чебоксары. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 990 рублей. Автомобиль расходует 12 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина 19 рублей за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих?
Решение по шагам
4 шагаСтоимость поездки поездом на троих:
$$3 \cdot 990 = 2970\ \text{руб.}$$Определим расход бензина на расстояние 700 км:
$$\dfrac{12 \cdot 700}{100} = 84\ \text{л}$$Стоимость бензина для поездки на автомобиле:
$$84 \cdot 19 = 1596\ \text{руб.}$$Так как $1596 < 2970$, наиболее дешёвой будет поездка на автомобиле.
Где здесь ошибаются
Умножают расход бензина на расстояние без деления на 100.
Сравнивают стоимость бензина только с одним железнодорожным билетом, а не с билетами на троих.