Решение: Площадь поверхности трубы
Прямолинейный участок трубы длиной 3 м, имеющей в сечении окружность, необходимо покрасить снаружи (торцы трубы открыты, их красить не нужно). Найдите площадь поверхности, которую необходимо покрасить, если внешний обхват трубы равен 27 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Решение по шагам
3 шагаКрасить нужно только боковую поверхность трубы, поэтому её площадь равна произведению внешнего обхвата на длину трубы.
$$S = C \cdot h$$Переведём длину трубы в сантиметры.
$$3\ \text{м} = 300\ \text{см}$$Вычислим площадь поверхности.
$$S = 27 \cdot 300 = 8100\ \text{см}^2$$Где здесь ошибаются
Не переводят длину из метров в сантиметры.
Учитывают площади торцов, хотя их красить не нужно.