Решение: Расчёт заработной платы после налога
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 16 530 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
2 шагаПосле удержания налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.
$$0{,}87x = 16530$$Найдём заработную плату Марии Константиновны:
$$x = \dfrac{16530}{0{,}87} = 19000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13 % из полученной суммы вместо того, чтобы учесть, что 16 530 рублей составляют 87 % заработной платы.
Делят 16 530 на 0,13 вместо 0,87.