Решение: Расчёт сдачи за покупку
На бензоколонке один литр бензина стоит 34 руб. 20 коп. Водитель залил в бак 15 литров бензина и взял бутылку воды за 49 рублей. Сколько рублей сдачи он получит с 1000 рублей?
Решение по шагам
3 шагаПереведём 34 руб. 20 коп. в рубли и вычислим стоимость бензина:
$$34{,}2 \cdot 15 = 513$$Найдём общую стоимость бензина и воды:
$$513 + 49 = 562$$Вычтем общую стоимость покупки из 1000 рублей:
$$1000 - 562 = 438$$Где здесь ошибаются
Забывают прибавить стоимость бутылки воды.
Неверно переводят 34 руб. 20 коп. в 34,2 рубля.