Решение: Расход бумаги за три недели
В пачке 250 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 1700 листов. Какого наименьшего количества пачек бумаги хватит на 3 недели?
Решение по шагам
3 шагаОпределим количество листов, необходимое на 3 недели.
$$1700 \cdot 3 = 5100$$Разделим необходимое количество листов на число листов в одной пачке.
$$5100 : 250 = 20{,}4$$Количество пачек должно быть целым, поэтому округляем результат вверх.
$$\lceil 20{,}4 \rceil = 21$$Где здесь ошибаются
Округляют 20,4 вниз и получают недостаточное количество пачек.
Не умножают недельный расход на 3.