Решение: Шоколадки по акции
Шоколадка стоит 30 рублей. В воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Сколько шоколадок можно получить на 340 рублей в воскресенье?
Решение по шагам
3 шагаОдин набор по акции состоит из трёх шоколадок и стоит 60 рублей.
$$2 \cdot 30 = 60$$На 340 рублей можно купить 5 таких наборов, потратив 300 рублей, и получить 15 шоколадок.
$$\left\lfloor \dfrac{340}{60} \right\rfloor = 5,\quad 5 \cdot 3 = 15$$Останется 40 рублей, поэтому можно купить ещё одну шоколадку за 30 рублей.
$$340 - 5 \cdot 60 = 40,\quad 15 + 1 = 16$$Где здесь ошибаются
Считать, что акция действует только на одну пару шоколадок.
Забыть использовать оставшиеся после покупки наборов деньги.