Шешімі: Расчёт заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 13050 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Шешім по шагам
3 қадамПосле удержания налога Мария Константиновна получает 87% заработной платы:
$$100\% - 13\% = 87\%$$Обозначим заработную плату через $x$. Тогда:
$$0{,}87x = 13050$$Найдём заработную плату:
$$x = \dfrac{13050}{0{,}87} = 15000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из полученной суммы вместо того, чтобы учесть, что 13050 рублей составляют 87% заработной платы.
Делят 13050 на 13% вместо 87%.