Шешімі: Расчёт количества пачек бумаги
В пачке 250 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 900 листов. Какого наименьшего количества пачек бумаги хватит на 7 недель?
Шешім по шагам
3 қадамНайдём расход бумаги за 7 недель:
$$900 \cdot 7 = 6300$$Определим количество пачек:
$$6300 : 250 = 25{,}2$$Количество пачек должно быть целым, поэтому округляем результат вверх.
$$\lceil 25{,}2 \rceil = 26$$Где здесь ошибаются
Округляют 25,2 до 25, хотя 25 пачек недостаточно.
Умножают расход за неделю не на 7, а на другое количество недель.