Решение: Расчёт сдачи на бензоколонке
На бензоколонке один литр бензина стоит 35 руб. 60 коп. Водитель залил в бак 15 литров бензина и взял бутылку воды за 63 рубля. Сколько рублей сдачи он получит с 1000 рублей?
Решение по шагам
3 шагаНайдём стоимость бензина:
$$35{,}6 \cdot 15 = 534$$Определим общую стоимость покупки, включая бутылку воды:
$$534 + 63 = 597$$Вычтем стоимость покупки из 1000 рублей:
$$1000 - 597 = 403$$Где здесь ошибаются
Забывают прибавить стоимость бутылки воды.
Ошибаются при умножении стоимости одного литра на 15.