Решение: Нахождение заработной платы
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 7830 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
Решение по шагам
2 шагаПосле удержания налога в размере 13% остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.
$$0{,}87x = 7830$$Вычислим заработную плату Марии Константиновны:
$$x = \dfrac{7830}{0{,}87} = 9000$$Где здесь ошибаются
Вычитают 13% из полученной суммы вместо восстановления первоначальной заработной платы.
Делят 7830 на 0,13, принимая налог за оставшуюся часть зарплаты.