Решение: Стоимость букетов для учителей
Выпускники 11 «А» покупают букеты цветов для последнего звонка: по 5 роз каждому учителю и по 11 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 20 учителям, включая директора и классного руководителя. Розы покупаются по оптовой цене 25 рублей за штуку. Сколько рублей стоят все розы?
Решение по шагам
3 шагаДиректор и классный руководитель получают по 11 роз, а остальные 18 учителей — по 5 роз.
$$20 - 2 = 18$$Найдём общее количество роз.
$$18 \cdot 5 + 2 \cdot 11 = 90 + 22 = 112$$Умножим количество роз на цену одной розы.
$$112 \cdot 25 = 2800$$Где здесь ошибаются
Считать, что все 20 учителей получают по 5 роз.
Не учитывать отдельные букеты директора и классного руководителя.
Умножить на цену букета вместо цены одной розы.