Решение: Вероятность попасть в аудиторию
На олимпиаде по обществознанию 350 участников собираются разместить в трёх аудиториях: в первых двух аудиториях — по 140 человек, оставшихся — в запасной аудитории в другом корпусе. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник олимпиады попадёт в запасную аудиторию.
Решение по шагам
3 шагаВ первых двух аудиториях разместят $2 \cdot 140 = 280$ участников.
$$2 \cdot 140 = 280$$В запасной аудитории окажутся оставшиеся участники:
$$350 - 280 = 70$$Вероятность попадания случайно выбранного участника в запасную аудиторию равна отношению числа участников в запасной аудитории к общему числу участников.
$$P = \dfrac{70}{350} = 0{,}2$$Где здесь ошибаются
Вычитают из 350 только 140 участников вместо 280.
Находят долю участников первых двух аудиторий, а не запасной аудитории.